Витебский проспект, 3 ж «М» Электросила

Отличии полиуретановой пленки от виниловой

Вопрос защиты кузова автомобиля для многих автовладельцев актуален, особенно в летний период. Что выбрать винил или полиуретан?

Рассмотрим варианты оклейки виниловой и полиуретановой пленкой с точки зрения решения следующих задач:

  1. Защита кузова

Полиуретановая пленка обладает высокими защитными свойствами. Не стоит всецело полагать, что полиуретан спасет от вмятины. Однако пленка превосходно предохраняет кузов автомобиля от пескоструя, щебня, царапин от веток, насекомых. Поврежденные участки пленки можно восстановить и отполировать. А некоторые виды пленок обладают способностью самовосстановления.

Виниловая же пленка сможет уберечь лишь от песка и маленьких камней. С более серьезными нападками ей, увы, не справиться. Да и восстановить ее так просто не удастся.


  1. Прочность покрытия

Порвать покрытие из полиуретана практически не возможно. Однако повредить или разрезать пленку острым предметом можно. С этой задачей справится нож. А вот виниловое покрытие получает царапины и может порваться от попадания мелких камней и песка.


  1. Прозрачность

При соблюдении всех технических норм оклейки полиуретановой пленкой, защитное покрытие будет совершенно незаметно на кузове, прослужит годы, сохранив свой вид. А вот винил, под воздействием солнца, реагентов и других внешних факторов, со временем становится менее прозрачным, покрытие отдает желтизной.


  1. Стойкость к перепадам температур

Даже при низких температурах полиуретан сохраняет свои защитные свойства. Это покрытие стойко переносит перепады температурного режима. Виниловое покрытие при низких температурах теряет защитные свойства, пленка разрушается.


  1. Защита автомобильного покрытия от выгорания

Полиуретановая пленка пропускает УФ-лучи, выгорание покрытия автомобиля происходит равномерно. Виниловая пленка не пропускает ультрафиолет, и через несколько лет использования этой пленки можно наблюдать разницу цвета защищенных и незащищенных пленкой участков кузова.


  1. Быстрота оклейки

Процесс оклейки полиуретановой пленкой более длительный, чем виниловой пленкой, поскольку, по технологическим нормам, требуется дополнительная просушка.


  1. Процесс удаления старого покрытия

Полиуретановая пленка удаляется максимально быстро, не оставляет на поверхности автомобиля следов.

При удалении виниловой пленки часто на поверхности автомобиля остаются клеевые следы, удаление которых может привести к разрушению лакокрасочного покрытия.


  1. Стоимость оклейки

Наверное, единственное преимущество виниловой пленки это низкая стоимость оклеивания. Качественное полиуретановое покрытие стоит, как правило, в разы дороже.

К вопросу защиты кузова автомобиля каждый автовладелец подходит индивидуально. Для принятия единственно верного решения стоит взвесить все «за» и «против».


Нанесение керамического покрытия на кузов автомобиля также является одной из основных услуг нашего центра автоухода.

Запись на сервис он-лайн
*- Обязательные поля формы
Новости все новости
Все элементы автомобиля требуют регулярного профессионального ухода.
Для тех, кто привык владеть самым лучшим, неотъемлемой частью ухода за автомобилем станет профессиональная чистка и защита дисков автомобиля.
22.04.2020
Она имеет множество преимуществ! Мы сможем раскрыть их все!
22.04.2020
Контакты
Санкт-Петербург,
Фрунзенский район - ул. Салова, дом 57к1
+7 (812) 425-68-04
Использование материалов сайта возможно только с указанием ссылки на источник.
Детейлинг студия «SKOLOF.NET» © 1999 - 2024 - автовинил, тонировка, брендирование